Gants de boxe Mohammad Ali

Les gants du combat du siècle de Muhammad Ali vendus aux enchères

Une pièce très importante et unique de l'histoire de la boxe a été vendue à un collectionneur de boxe très chanceux. Lors d'une vente aux enchères tenue à la National Sports Collectors Convention à Cleveland, Ohio en juillet dernier, le Gants de marque Everlast que Muhammad Ali a utilisé contre Joe Frazier dans leur très vanté «Combat du siècle» match ont été vendus à un enchérisseur anonyme pour près de $400 000.

La vente aux enchères a été menée par Heritage Auctions, la même maison de vente aux enchères qui avait précédemment vendu un autre article d'Ali - les gants qu'il a utilisés pour remporter son premier championnat du monde en 1964. Puis il y a un an Le short d'Ali a été vendu aux enchères Tommy Scragg pour 2 500 £.

Pourtant, les gants "Fight of the Century" sont toujours un souvenir précieux de ce match qui peut être considéré comme l'un des plus importants de la carrière d'Ali - c'était sa première défaite professionnelle et a marqué le début d'une rivalité amère entre lui et Frazier qui les verrait se battre dans deux autres matchs (qu'Ali a gagnés) et un profond ressentiment l'un pour l'autre qu'ils n'ont jamais vraiment surmonté (même après la mort de Frazier en 2011).

Gants de combat du siècle de Muhammad Ali

Mais ce jour fatidique du 8 mars 1971 n'est pas un simple match de boxe entre deux poids lourds très appréciés. C'était un match avec beaucoup de sous-entendus politiques. Il convient de noter que la raison pour laquelle le combat a eu lieu en premier lieu est de savoir quel combattant avait une prétention légitime au titre de "Champion du monde des poids lourds".

Ali l'a déjà remporté en 1964, mais le titre lui a été retiré en 1967 lorsqu'il a refusé de s'inscrire au service militaire. Ce combat devait être son grand retour après près de quatre ans d'absence dans le monde de la boxe. En l'absence d'Ali, Frazier a réussi à remporter le titre après avoir battu Buster Mathis et Jimmy Ellis. Votre position politique à l'époque affectera grandement qui est votre pari : Frazier est pour les conservateurs religieux blancs, tandis qu'Ali est devenu le symbole des jeunes libéraux qui sont anti-guerre.

Mais la vitesse du jeune Ali a été surclassée par l'agressivité de Frazier sur le ring. Ali a carrément attrapé un certain nombre de célèbres crochets gauches de Frazier qui l'ont laissé étourdi. Le match était prévu pour 15 rounds. Au tour 14, il était clair que Frazier avait une avance très nette en termes de points. Au tour 15, Ali a attrapé un autre crochet gauche dans la mâchoire, mais il a quand même réussi à se lever pour le reste du tour.

Back to the gantsRevenons aux gants. Pour une paire qui a plus de 40 ans, les gants Everlast marron d'Ali sont toujours en parfait état. Ces gants ont été trouvés dans la collection d'Angelo Dundee, l'entraîneur d'Ali, et la même personne qui a coupé les gants des mains d'Ali (les gants sont attachés et scotchés avant chaque match) après le combat.

Il y a quelques parties décolorées à partir desquelles le ruban a été enroulé autour des gants ; l'intérieur des gants contient la signature de Dundee, plus un griffonnage qui dit "Ali-Frazier 3/8/71". C'est la nostalgie de la boxe à son meilleur. Vous ne pouvez pas trouver une paire de gants de boxe comme ceux-ci partout ailleurs.

Discover knockout gifts for combat sports fans and enthusiasts on our Gifts Page, just in time for the holiday season and Amazon Prime Day. Get ready to surprise your favorite fighters with the perfect presents they’ll love! You can’t go wrong with any of these gifts, they are all unique and made for people who love combat sports!

Vous cherchez à acheter d'autres produits de boxe, pour la boxe, visitez la liste suivante des meilleurs articles, les meilleurs couvre-chefs de boxe, meilleurs gants de boxe en général, meilleurs gants de boxe pour la compétition, meilleures chaussures de boxe et meilleur short de boxe. Nous avons également d'excellentes critiques rédigées par des experts pour les passionnés de MMA et de BJJ, meilleurs gants MMA, meilleur casque MMA, meilleur casque BJJ, meilleurs accessoires BJJ & meilleure genouillère BJJ.

Pour ceux d'entre vous qui pratiquent des sports de combat pour le fitness, voici quelques produits incontournables meilleurs sacs de boxe autoportants, meilleurs suppléments, meilleures armes d'arts martiaux.

Pour certains d'entre nous qui aiment les bons produits sans se ruiner meilleurs gants de boxe sous $100, meilleures chaussures de boxe sous $99, meilleur casque de boxe sous $50, meilleurs sacs de boxe sous $50.

Pour les articles liés à la marque, consultez Meilleur Hayabusa | Meilleur gagnant | Meilleur éternel | Meilleur Cleto Reyes | Meilleur RDX | Meilleur rival | Meilleur Venum | Meilleur anneau à cage

Offres Amazon Prime Day pour la boxe

A lire également

BoxingGlovesReviews participe au programme Amazon Services LLC Associates. Vous soutiendrez notre petite opération en achetant via ce site Web, car nous recevons un petit pourcentage des ventes. Merci!

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.